ВНИМАНИЕ: Впереди эпидсезон ОРВИ и гриппа!

ВНИМАНИЕ: Впереди эпидсезон ОРВИ и гриппа!

Грипп – это острое вирусное заболевание поражающее дыхательную, нервную сердечно-сосудистою и другие системы организма человека. Все разновидности гриппа проявляются близкими симптомами: повышением температуры тела, кашлем, болью в горле, насморком, головной болью, ознобом. Грипп опасен осложнениями. Среди осложнений гриппа лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, у многих в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требуемая немедленной респираторной поддержки механической вентиляцией легких.

Учитывая статистику 2019 – 2020 годов, чаще гриппом болеют не привитые граждане. В 2019 году в Тегульдетском районе ОРВИ 302 случаев, из них детей от 0 до 17 лет 199 случай, что составило 66 %. Зарегистрировано 10 случаев гриппа лабораторно подтвержденных, из них детей до 17 лет 9 случаев гриппа A (H3N2) лабораторно подтвержденных. В 2020 году ОРВИ зарегистрировано 427 случая, из них детей до 17 лет - 245, что составило 57,3 %, гриппа 32 случаев из них по подтипам А (H1N1) – 14, А(H3N2) – 2, грипп В – 16.

С 10 сентября 2020 года в Тегульдетском районе стартует прививочная компания от гриппа.

Вакцинация производится современным препаратом «Совигрипп». Получить прививку в поликлиники ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» могут бесплатно дети с 6 месяцев, дошкольники, студенты, работники образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионеры, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), а также призывники – с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:20.

Предварительно нужно пройти осмотр у врача терапевта и педиатра. Также будут производиться выезды медиков в школы, детские сады и другие организации.

Организации, предприятия, желающие организованно привиться от гриппа, могут обратиться в поликлинику по телефону: 8-(38246)-2-17-17.

Вакцина поступила в ограниченном количестве. Желающие привиться необходимо, появиться в ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» в кратчайшие сроки.

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?